Поради кухаря - як нагодувати дитину

Битва за еду, или как накормить ребенка. Великая битва, или 10 советов, как накормить малыша.

Хорошо знакомая многим картина: пылающая негодованием мама пытается запихнуть ложку каши в отчаянно ревущий рот перемазанного малыша.

Что же можно сделать, чтобы такиесцены не повторялись ежедневно и не превратились в неизбежный ритуал, сопровождающий каждое кормление?

1.   Не верьте бабушкам, которые, тяжело вздыхая, сообщают вам, что все дети такие и что со временем ребенок поумнеет, а пока придется терпеть и продолжать « за маму, за папу...». Ваша битва еще только начинается, и у вас есть все шансы ее выиграть.

2.   Исключите из своего лексикона такие выражения, которые и у многих взрослых могут отбить аппетит: «Ничего не оставляй на тарелке», « Ешь с хлебом».

3.   Никогда не ставьте перед ребенком полную тарелку! Лучше несколько раз дать ему добавку. Делайте крошечные бутерброды на один укус, а если они будут украшены листом салата, кружочком огурца или редиски, да еще и со шпажкой, за которую их можно взять, соблазниться даже самый упрямый « отказник».

4.   Не старайтесь готовить как в ресторане.

Во-первых, большинство детей предпочитают простую пищу, а во-вторых, если вы истратите меньше времени и сил, не так обидно будет видеть плоды своего труда вываленными на пол или размазанными по скатерти.

5. Делайте блюда необычными и красивыми.

Если давно надоевшей тертой морковкой с яблоками заполнить небольшое круглое блюдечко, положить изюминки вместо глаз, нарисовать ложкой нос, брови и рот, а по краям начертить стрелки-лучики, то пока малыш будет разглядывать это «солнышко», оно вполне незаметно переместиться ему в рот. Почаще используйте для украшения зелень, кусочки овощей и фруктов, это не только красиво, но и полезно.

6.   Почаще устраивайте пикники и вылазки на природу, это прекрасно «разгуливает» аппетит. А если вы найдете обычный бутерброд в дупле дерева или яблоко «вырастет» на сосне, долго упрашивать их съесть не придется.

7.   Многие дети с удовольствием едят даже самые нелюбимые блюда «за компанию» или в гостях.

8.   Старайтесь, чтобы кормление было не пыткой, а праздником.

Не угрожайте ребенку и не ругайте его, если он что-то не ест. Если он проголодается как следует, проблем не будет.

9.   Попробуйте оставлять в местах, до которых ребенку легко до браться, ломтики яблок или дольки апельсина, несколько сухих печений, кусочки сыра, огурца или моркови. Если захочет есть, пусть берет сам.

10. Иногда давайте ребенку возможность есть самому. Процесс может так его увлечь, что он съест даже нелюбимую пищу.

А главное, запомните: еще ни один ребенок по своей воле не умер от голода, маловероятно, чтобы ваш стал первым.